Хребет Тескей Ала-Тоо

Тип
Горы
Местоположение
Джети-Огузский район

Наши туры проходящие через Хребет Тескей Ала-Тоо

Услуги Baibol

Тескей Ала-Тоо (Терскей Ала-Тоо) и Кюнгёй АлаТоо - крупнейшие горные хребты Кыргызстана, расположенные в северо-восточной части страны. Хребет Тескей Ала-Тоо тянется на 375 км. в широтном направлении с запада на восток, наподобие дуги, огибая Иссык-Кульскую котловину с юга, затем смыкается с хребтом Кюнгёй Ала-Тоо, опоясывающим котловину с севера.

Ала-Тоо в переводе с кыгызского означает «пегие горы», а термин «ала» указывает на выраженную высотную поясность гор, так кыргызы издревле называли свои высокие снежно-ледниковые горы, частично белые из-за снега и льда и частично темные на бесснежных участках. Название «тескей» связано с тем, что горный массив противопоставлялся лежащему на северном берегу озера Иссык-Куль хребту Кюнгёй Ала-Тоо. Ведь «кюнгёй» означает «солнечная сторона», а «тескей»- «обратная», т.е. противоположная солнечной стороне.

В народе до сих пор жива легенда, связанная с возникновением этих горных хребтов. В ней говорится, что Всевышний разделил глубоким озером и высокими горами два вечно враждующих племени, чтобы спасти их от полного истребления. 

Хребет Тескей Ала-Тоо ассиметричен: имеет короткий пологий южный склон и длинный северный, огромными уступами спускающийся к озеру. Средняя высота хребта составляет 4500 метров, а наивысшей точкой является пик Каракольский, расположенный на высоте 5280 метров над уровнем моря. Также здесь расположены многочисленные горные перевалы и ущелья (Барскаун, Джуука, Кашка-Суу, Ашутор, Каракол,Чон-Ашуу и др.), покрытые обширными массивами еловых лесов.

На склонах хребта насчитывается около 1100 ледников, их общая площадь оледенения составляет 1081 кв.км. Таким образом, Тескей Ала-Тоо по праву считается вторым по величине центром оледенения Тянь-Шаня. Ледники и снежники Тескей Ала-Тоо питают своими талыми водами горные реки, которые бурными потоками часто с порогами и водопадами стекают с вершин. Реки Тескея относятся к тянь-шаньскому типу: вода в них чистая и прозрачная, а наибольший паводок бывает с июля по август.

С различием климата и природного ландшафта на разной высоте над уровнем море, связано разнообразие растительного и животного мира. Высокотравные степи с кустарниками жимолости, шиповника, рябины, черноплодного барбариса и смородины в среднегорье, на высоте 2100-3100 метров сменяются еловыми лесами. На фоне вечных снежных гор возвышаются тянь-шаньские ели. Здесь можно встретить могучие четырёхсотлетние деревья, высотой до 60 метров и диаметром кроны более двух метров.

На высоте от 3000 метров субальпийские и альпийские луга пестреют яркими, крупными и душистыми цветами, так необходимыми для привлечения насекомых-опылителей в условиях высокогорья. Золотистые, алые альпийские маки и тюльпаны соседствуют с синими генцианами, розовато-лиловыми альпийскими астрами (предками садовых астр), лиловыми хориспорами и белыми цветами эдельвейса. Среди них следует особо выделить аконит – растение с фиолетовыми и белыми цветками, собранными в длинные соцветия.

Туристам необходимо соблюдать осторожность, так как аконит содержит сильнодействующий яд, опасный для животных и человека. Выше 3500 метров горный ландшафт представлен скалистыми хребтами и склонами, поросшими мхом, снежниками и ледниками.

Среди животных в предгорные и среднегорные зоны много грызунов (хомячки, рыжая пищуха, заяц- толай и др.), а также хищников, живущих за их счет (лисица, дикобраз, волк, степная кошка, степной хорек, ласка и др.) В лесной зоне на высоте 3000 метров можно встретить бурого и гималайского медведей, горностая, рысь, красного волка, а среди отвесных скал и снежных хребтов -стада горных архаров и козерогов.

Мир пернатых также поражает своим разнообразием, но настоящей гордостью этих мест являются гималайские улары (горные индейки), которые населяют альпийские луга и скалы. Трудно представить рассвет в горах без их мелодичного пения. На самых высоких деревьях и непреступных скалах устраивают гнезда грифы, сипы, и, конечно же, беркуты. Кыргызы с давних времен приручают эту сильную, хищную птицу для традиционной охоты.